Погода
O °C
Подробнее
на метеодатчиках в среднем было +16(+14.7...+17.2)°C , высокая влажность (72%). В Екатеринбурге завтра в 11:00 ожидается +16°C, без осадков, легкий ветер.
Пробки
1 бал
На дорогах свободно
  • Зарегистрироваться
  • Войти

Правила покупки автомобиля с пробегом

07.03.2015 22:23 | Рубрика: Покупка/продажа авто

Покупка нового автомобиля для миллионов людей – это несбыточная мечта, особенно во времена кризиса. Однако существует и другой вариант – покупка автомобиля с пробегом. За небольшие деньги можно найти вполне приличное авто. Покупая автомобиль, у которого уже был один или даже два владельца, каждый человек проверяет свою удачу. Соглашаясь на такую сделку, автомобилисты сильно рискуют, но могут подстраховать себя, если прислушаются к советам экспертов. 

Где купить б/у авто? Конечно, самым лучшим вариант считается покупка через знакомых. Они, скорее всего, не станут вас обманывать и расскажут о прошлом машины. Да и договориться о цене со знакомым человеком будет проще. Некоторые люди ищут подержанное авто по объявлениям. Потенциальные покупатели стараются пользоваться только крупными сайтами. Если вам машина нужна срочно, и вы не хотите пользоваться Интернетом, езжайте на авторынок. Вы сможете осмотреть десятки машин, поторговаться с продавцами, выбрать оптимальный вариант. К тому же, сейчас цены на авторынках считаются минимальными из-за высокой конкуренции.

У каждого автомобиля с пробегом своя история, и все нюансы вы обязаны знать еще до покупки. Выясняйте все у продавца, иначе потом можете столкнуться с очень неприятными проблемами, которые влетят в «копеечку». Узнайте о числе владельцев и их поле. Согласитесь, есть разница, был у машины один владелец или несколько. Что касается пола бывшего владельца, то, по статистике, дамы водят машину аккуратнее. Изучите общее состояние автомобиля, но, если вы в этом плохо разбираетесь, остается надеяться только на порядочность продавца. Расспросите о правилах эксплуатации, то есть о задачах, которые выполнял автомобиль. Может, им пользовались только иногда, чтобы съездить на дачу. Возможен и другой вариант: машину эксплуатировали ежедневно 12 месяцев в году, ездили на ней на рыбалку, пикники, часто возили детей.

Если пробег окажется небольшим, поинтересуйтесь, почему автомобиль мало использовался. Сразу узнавайте об условиях продажи – со снятием с учета или по доверенности. Покупая авто по доверенности, вы приобретаете только право пользоваться им, а не владеть. Попадала ли машина в ДТП? Это тоже важный вопрос, который нужно обсудить с продавцом. Напоследок поинтересуйтесь комплектацией. Возможно, старый хозяин подарит вам в качестве бонуса комплект зимних шин.

Если вам понравился автомобиль, попросите предъявить все документы на него: сервисную книжку, свидетельство о регистрации, ПТС. Сравните данные, узнайте, когда последний раз был пройден техосмотр, все ли необходимые штампы и печати проставлены в документах. Когда бумажные дела будут закончены, приступайте к тщательному осмотру автомобиля. Можно начать с кузова: убедитесь, что машина окрашена равномерно, отсутствуют сколы, нет зазоров между деталями. Откройте капот и багажник, приподнимите все коврики. Не должно быть следов герметика, выбоин, все должно смотреться аккуратно. Если что-то настораживает, не стесняйтесь задавать вопросы владельцу.

Естественно, перед продажей вы должны сами посидеть за рулем. Заведите двигатель, обратите внимание, нет ли посторонних шумов. В идеале двигатель работает ровно, без перебоев. Попереключайте рычаг передач: когда машина в хорошем состоянии, он двигается очень плавно и без рывков. Проверьте работоспособность всех указателей на панели. Включите поворотники, лампочки, дворники, обогрев, а также аварийную сигнализацию. Попросите владельца сделать на авто хотя бы один небольшой круг, чтобы почувствовать, как себя ведет автомобиль в движении. 

Если работа авто у вас не вызвала никаких вопросов, отправляйтесь с владельцем в автосервис для диагностики. Потенциальный покупатель проводит ее за свой счет, но дело того стоит. Мастера с помощью компьютера посмотрят всю подноготную машины. Она оказалась в хорошем состоянии? Тогда вас можно поздравить с удачной покупкой.

Обсуждения

Оставить комментарий:
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация Я не робот

Читайте также

В ДТП под Нижним Тагилом погибли 3 человека В ДТП под Нижним Тагилом погибли 3 человека
Сегодня, 23 октября, в 5:25 на 20 км. автодороги Нижний Тагил – Нижняя Салда столкнулись легковушка и грузовик.
Читать продолжение
2016-10-23 22:36:00
В Екатеринбурге водитель "ГАЗели" сбил девочку на пешеходном переходе В Екатеринбурге водитель "ГАЗели" сбил девочку на пешеходном переходе
Сегодня, 12 октября, в Екатеринбурге на ул. Предельная, 3 произошло ДТП с участием 15-летнего пешехода.
Читать продолжение
2016-10-12 22:05:00
В ДТП на автодороге "Пермь-Екатеринбург" погибла 17-летняя девушка В ДТП на автодороге "Пермь-Екатеринбург" погибла 17-летняя девушка
22 сентября на 333 км трассы «Пермь-Екатеринбург» произошло смертельное ДТП, в котором погибла 17-летняя девушка.
Читать продолжение
2016-09-22 21:20:00