Погода
O °C
Подробнее
на метеодатчиках в среднем было +3.4(+3.1...+3.6)°C . В Екатеринбурге завтра в 11:00 ожидается +2°C, сильный дождь, слабый ветер.
Пробки
5 баллов
Движение плотное
  • Зарегистрироваться
  • Войти

Почему скрипят тормозные колодки?

02.05.2015 22:03 | Рубрика: Вождение

Многие автолюбителей задаются вопросом: почему скрипят тормозные колодки? Бывает, что этот звук появляется даже на новых машинах. При этом эффективность тормозов не снижается. Скрип вызывает негативное ощущение, а причину его найти приходится не сразу.

Когда появляется шум и скрип в тормозах многие автовладельцы сразу же проходят диагностику в сервисе или заменяют детали системы тормозов.. А можно ли своими силами выявить причину скрипа? Эта статья поможет разобраться почему свистят колодки и как убрать этот шум.

Самая известная причина — это плохой материал колодок. Они могут скрипеть, если новые колодки некачественные или являются подделкой. В этом случае следует заменить их на новые фирменные колодки. Ведь если они плохие, то повредят тормозной диск, а это приведёт к замене и тормозных колодок, и диска. Но,конечно, не все те колодки что скрипят — плохие, может быть, что они просто не подходят к вашим тормозным дискам.

Некоторые производители, чтобы улучшить качество продукции при изготовлении колодок применяют различные компоненты. Но они могут не подходить к материалу тормозных дисков. Особенно это наблюдалось при дефиците запчастей для иномарок. Тогда автовладельцы не заказывали дорогие колодки из-за границы, а просто перерабатывали идентично русские колодки. Служили они неделю или две и эффективность тормозов была низкая.

Также скрип может происходить, когда новые тормозные колодки прирабатываются. Если поставлены новые колодки и они стали скрипеть, то следует ждать день или два, возможно, он пройдёт. Происходит это по причине того,что наверху колодки имеют слой с примесью, который и вызывает звук. Но когда он истирается это должно пройти. Чтобы удалить его быстрее, нужно сделать пару торможений интенсивно. То есть разогнать машину и резко затормозить. Повторить несколько раз. В итоге колодки разогреваются до высокой температуры и выгорают лишние примеси. Если же после пробега они также скрипят, то их следует заменить. Также скрип может возникнуть, если внутри находится вода или грязь. Если это случилось, то их нужно просто прочистить.

Ещё одна причина состоит в том, что колодки имеют индикатор износа, который сделан в виде металлической пластины. Когда колодка износилась эта пластина соприкасается с тормозным диском и тогда появляется скрип. Необходимо немедленная замена колодок. На новых колодках это может происходить, если крепление пластины некачественно.

Конечно, появление скрипа неприятно и вызывает дискомфорт. Чтобы найти причину скрипа необходимо осмотреть тормоза полностью на постороннее предметы. Также нужно проверить износ колодок, индикатор износа, направляющих. Полная очистка возможно избавит вас от неприятного скрипа.

Обсуждения

Оставить комментарий:
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация Я не робот

Читайте также

В ДТП под Нижним Тагилом погибли 3 человека В ДТП под Нижним Тагилом погибли 3 человека
Сегодня, 23 октября, в 5:25 на 20 км. автодороги Нижний Тагил – Нижняя Салда столкнулись легковушка и грузовик.
Читать продолжение
2016-10-23 22:36:00
В Екатеринбурге водитель "ГАЗели" сбил девочку на пешеходном переходе В Екатеринбурге водитель "ГАЗели" сбил девочку на пешеходном переходе
Сегодня, 12 октября, в Екатеринбурге на ул. Предельная, 3 произошло ДТП с участием 15-летнего пешехода.
Читать продолжение
2016-10-12 22:05:00
В ДТП на автодороге "Пермь-Екатеринбург" погибла 17-летняя девушка В ДТП на автодороге "Пермь-Екатеринбург" погибла 17-летняя девушка
22 сентября на 333 км трассы «Пермь-Екатеринбург» произошло смертельное ДТП, в котором погибла 17-летняя девушка.
Читать продолжение
2016-09-22 21:20:00