Погода
O °C
Подробнее
на метеодатчиках в среднем было +16(+14.7...+17.2)°C , высокая влажность (72%). В Екатеринбурге завтра в 11:00 ожидается +16°C, без осадков, легкий ветер.
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
  • Зарегистрироваться
  • Войти

Как заменить подшипники ступицы переднего колеса

10.04.2015 20:59 | Рубрика: Обслуживание авто

Износ подшипников передних колес можно определить по характерному гулу, идущего от передней части автомобиля, виляние автомобиля по трассе и имеющемуся люфту передних колес. Нужен ремонт передней ступицы, чтобы исключить возможность заклинивания передних колес.
Ступица переднего колеса заднеприводного автомобиля, в своем составе имеет 2 подшипника, задний конусообразный и передний нормальный, сальник, шайбу, регулировочную гайку и заглушку ступицы.

Для того чтобы произвести замену подшипников ступицы необходимо, снять колесо, снять заглушку ступицы, открутить регулировочную гайку. Выкрутить 4 винта крепления ступицы к тормозному диску и снять ступицу с оси переднего моста.
Вместе со ступицей снимается передний подшипник ступицы и сальник. Отверткой или пробоем выбивается передний подшипник и извлекается сальник. С помощью отвертки снимается конусообразный задний подшипник.

После снятия ступицы колеса с оси, нужно тщательно протереть ее чистой, мягкой тряпочкой и проверить ось на наличие задиров. Если задиры большие, они могут быть причиной выхода из строя подшипников ступицы, ось следует заменить.

Если задиры не большие, их можно устранить в начале крупной наждачной бумагой. Затем мелкой и в конце отполировать пастой Гойя. Полировать ось нужно по всему диаметру, чтобы не получилось однобокой полировки. Это сложная и требующая терпения работа.
Затем нанести на ось тугоплавкую смазку, смазать ей задний конусообразный подшипник и поставить его на место. Вынутый из ступицы сальник заменить на новый. Поставить ступицу на место, вращая ее по часовой стрелке, чтобы задний подшипник стал на место.

Прикрутить ступицу к тормозному диску. Обильно смазать тугоплавкой смазкой передний подшипник и поставить его в ступицу. Одеть на ось шайбу и регулировочной гайкой отрегулировать затяжку подшипников ступицы колеса.
 

Для этого нужно регулировочную гайку затянуть до предела, затем отпустить на 1 оборот. Зафиксировать гайку стопорным шплинтом.
Заполнить смазкой колпачок передней и ступицы и поставить его на место. Чтобы проверить правильность установки подшипников, нужно поставить на место колесо и сильно крутануть его по часовой стрелке. Колесо должно свободно, без торможения вращаться и остановиться только после потери силы инерции.

Правильность установки подшипников можно проверить в движении, если после пробега 10 километров со скоростью 60 км/час ступица не греется, значит, подшипники установлены правильно.

Обсуждения

Оставить комментарий:
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация Я не робот

Читайте также

В ДТП под Нижним Тагилом погибли 3 человека В ДТП под Нижним Тагилом погибли 3 человека
Сегодня, 23 октября, в 5:25 на 20 км. автодороги Нижний Тагил – Нижняя Салда столкнулись легковушка и грузовик.
Читать продолжение
2016-10-23 22:36:00
В Екатеринбурге водитель "ГАЗели" сбил девочку на пешеходном переходе В Екатеринбурге водитель "ГАЗели" сбил девочку на пешеходном переходе
Сегодня, 12 октября, в Екатеринбурге на ул. Предельная, 3 произошло ДТП с участием 15-летнего пешехода.
Читать продолжение
2016-10-12 22:05:00
В ДТП на автодороге "Пермь-Екатеринбург" погибла 17-летняя девушка В ДТП на автодороге "Пермь-Екатеринбург" погибла 17-летняя девушка
22 сентября на 333 км трассы «Пермь-Екатеринбург» произошло смертельное ДТП, в котором погибла 17-летняя девушка.
Читать продолжение
2016-09-22 21:20:00