Погода
O °C
Подробнее
на метеодатчиках в среднем было +16(+14.7...+17.2)°C , высокая влажность (72%). В Екатеринбурге завтра в 11:00 ожидается +16°C, без осадков, легкий ветер.
Пробки
5 баллов
Движение плотное
  • Зарегистрироваться
  • Войти

Как почистить сиденья автомобиля?

17.03.2015 21:59 | Рубрика: Обслуживание авто

Экономить время или деньги?

Со временем надобность в чистке салона и сидений возникает у всех автомобилей. Итак, есть два пути развития событий. Первый вариант не предоставит много хлопот. От вас всего лишь требуется отвезти вашу машинку на автомойку, предоставляющей услуги химчистки салона транспортного средства. Там вам все быстро сделают в лучшем виде. Но, соответственно, цена предоставленных услуг зависит прямо пропорционально от класса вашего авто. Есть и второй вариант, более бюджетный – заняться чисткой вручную. Тратиться, естественно, придется лишь на моющие средства, которые стоят вполне доступно. Чистка сидений машины – не самая трудно исполнимая задача. И в этой статье мы узнаем, как же все-таки почистить салон легко и качественно.

Подготовка

Для начала, естественно, вам придется заехать в автомагазин и купить чистящие средства. После того, как вы всем обеспечились, стоит приступить к уборке внутри салона. Выкиньте весь мусор из салона, вытащите коврики и залейте их водой с шампунем, пусть пока отмокают. Далее вам следует хорошенько пропылесосить. Следующий этап зависит уже от типа обивки сидений: кожа или ткань.

Кожаный салон. Мокрая чистка

В случае, когда у вас кожаная обивка или кожзаменитель, вы должны пользоваться исключительно специальными средствами. Экономить нельзя. Мыло с водой здесь не прокатит, это лишь поспособствует появлениям трещин на обивке. Дальше у вас опять есть выбор: мокрая или сухая чистка. Если вы выбираете первый вариант, то наносите гель на губку и потом втирайте его на поверхность сидений. Затем дайте ему некоторое время впитаться, а затем смойте. Было бы неплохо во время влажной чистки использовать кондиционер. Он не дает покрытию стягиваться, соответственно, шанс появления трещин еще больше снижается. 

Кожаный салон. Сухая чистка

Бывают случаи, когда времени мало, вы сильно торопитесь, но вам нужно привести машину в порядок. В такой ситуации лучше использовать сухую чистку. Продаются специальные средства для сухой чистки салона, которые не нужно смывать. Вы втираете в кожу это самое средство, и оно через некоторое время растворит всю грязь. После чего останется лишь салфеткой или пылесосом пройтись по салону и избавиться от грязи. В целом вся процедура займет у вас где-то часа два.

Уборка в тканевом салоне

Если у вас тканевые сиденья, можно немного сэкономить. Для чистки такого салона вы можете использовать обычные бытовые отбеливатели или стиральный порошок, который есть в любом доме. Выбранное средство разбавляете с водой и размешиваете, чтобы появилась обильная пена, затем смачиваете губку этой самой пеной и уже непосредственно приступаете к чистке сидений. Но такой вариант чистки плох тем, что времени на сушку уйдет довольно много. Поэтому лучше этим заняться в выходные в теплые дни. Обычно люди прибегают к этому по весне на даче, когда приводят машину в порядок после зимы.


Силикагель для велюровых и тканевых покрытий. Он может быть довольно полезен в таком деле. С его помощью можно вывести любые пятна. Нанесите его на участок, который хотите привести в порядок, дайте какое-то время ему впитаться, а потом просто сотрите его сухой тряпкой или салфеткой.


Чехлы для сидений

Наилучшее средство защиты обивки сидений от пятен, дырок и прочих неприятных вещей – чехлы. Они дешевые. Также чехлы можно в любую минуту быстро снять. Они очень неприхотливые. Их можно стирать даже в самой обычной стиральной машине со всей прочей одеждой и вещами. При этом для владельцев чехлов – дополнительная экономия. Для чистки чехлов можно использовать самый дешевый стиральный порошок или даже мыло. 


Салон из ворса

Меньше всего можно позавидовать обладателям обивки из ворсистой ткани. Мало того что она очень сильно пачкается и быстро обретает помятый вид, так она еще скрывает множество пыли, который дышать не очень то и хорошо. Конечно, есть выход и для такого салона. Лучше всего для вас подойдет паровой пылесос или парогенератор. Последовательность действий такова: пройтись пылесосом, нанести и смыть через какое-то время гель. И в конце воспользоваться парогенератором.

Обсуждения

Оставить комментарий:
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация Я не робот

Читайте также

В ДТП под Нижним Тагилом погибли 3 человека В ДТП под Нижним Тагилом погибли 3 человека
Сегодня, 23 октября, в 5:25 на 20 км. автодороги Нижний Тагил – Нижняя Салда столкнулись легковушка и грузовик.
Читать продолжение
2016-10-23 22:36:00
В Екатеринбурге водитель "ГАЗели" сбил девочку на пешеходном переходе В Екатеринбурге водитель "ГАЗели" сбил девочку на пешеходном переходе
Сегодня, 12 октября, в Екатеринбурге на ул. Предельная, 3 произошло ДТП с участием 15-летнего пешехода.
Читать продолжение
2016-10-12 22:05:00
В ДТП на автодороге "Пермь-Екатеринбург" погибла 17-летняя девушка В ДТП на автодороге "Пермь-Екатеринбург" погибла 17-летняя девушка
22 сентября на 333 км трассы «Пермь-Екатеринбург» произошло смертельное ДТП, в котором погибла 17-летняя девушка.
Читать продолжение
2016-09-22 21:20:00