Погода
O °C
Подробнее
на метеодатчиках в среднем было +3.4(+3.1...+3.6)°C . В Екатеринбурге завтра в 11:00 ожидается +2°C, сильный дождь, слабый ветер.
Пробки
1 бал
На дорогах свободно
  • Зарегистрироваться
  • Войти

Что следует обязательно возить с собой в автомобиле

03.07.2015 16:41 | Рубрика: Вождение

Автомобильные эксперты неоднократно утверждали, что передвижение по городским и загородным трассам на личном транспорте сопряжено с высоким риском. Экстренное происшествие может произойти за любым поворотом, поэтому водители обязаны подготовиться ко всем неожиданностям заранее. Специалисты даже составили список самых необходимых вещей, которые стоит взять с собой в дорогу.

Помимо незаменимых предметов, аптечки, огнетушителя и аварийного знака, за отсутствие которых инспектор имеет право оштрафовать владельца машины, следует обязательно положить в багажник набор ключей. Базовый набор инструментов поможет при необходимости снять клеммы аккумуляторной батареи, поменять свечу или отвинтить колесный обод.

Также рекомендуется обзавестись средствами борьбы с окислившимися контактами – мелкозернистой наждачной бумагой, тестером, изолентой и стяжками. Чтобы быстро сменить лопнувшее колесо на запаску потребуется домкрат. Можно дополнительно взять с собой ножной насос либо компрессор. Если позволяет место в багажнике – стоит отложить небольшие емкости с маслом для двигателя и КПП, бутылку с дистиллированной водой и тару с антифризом.

Убрать снег и обледеневшую корку с лобового стекла поможет щетка с резиновым скребком. Обязательно пригодится в дороге буксировочный трос, рассчитанный на массу автомобиля. Не лишними будут запасные предохранители, жидкость против ржавчины и обледенелых замков.

Вспомогательные вещи и средства гигиены

Чтобы не испачкать одежду или салон после проведения ремонтных работ в пути, следует обязательно положить в багажник моток ветоши, плотные резиновые перчатки и химическое средство, очищающие руки от мазутосодержащих веществ. Если предполагается поездка по бездорожью, проселочной дороге в дождливую погоду и по заснеженным трассам – специалисты рекомендуют взять с собой лопату и несколько прочных досок. Это поможет выбраться на твердое покрытие, в случае пробуксовки колес.

Для ночных выездов на дальние дистанции необходимо положить на заднее сидение теплое одеяло и верхнюю одежду. Таким образом, при отказе системы обогрева салона, водитель сможет согреться и подождать помощи. Полезно также возить в бардачке небольшую сумму денег и лекарства от хронических заболеваний.

Позвать при необходимости помощь можно воспользовавшись мобильным телефоном. Но нередко владельцы машин забывают его заряжать в дорогу. Чтобы на пустынной трассе не возникло подобной ситуации, необходимо заблаговременно оставить в машине запасное зарядное устройство.

Обсуждения

Оставить комментарий:
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация Я не робот

Читайте также

В ДТП под Нижним Тагилом погибли 3 человека В ДТП под Нижним Тагилом погибли 3 человека
Сегодня, 23 октября, в 5:25 на 20 км. автодороги Нижний Тагил – Нижняя Салда столкнулись легковушка и грузовик.
Читать продолжение
2016-10-23 22:36:00
В Екатеринбурге водитель "ГАЗели" сбил девочку на пешеходном переходе В Екатеринбурге водитель "ГАЗели" сбил девочку на пешеходном переходе
Сегодня, 12 октября, в Екатеринбурге на ул. Предельная, 3 произошло ДТП с участием 15-летнего пешехода.
Читать продолжение
2016-10-12 22:05:00
В ДТП на автодороге "Пермь-Екатеринбург" погибла 17-летняя девушка В ДТП на автодороге "Пермь-Екатеринбург" погибла 17-летняя девушка
22 сентября на 333 км трассы «Пермь-Екатеринбург» произошло смертельное ДТП, в котором погибла 17-летняя девушка.
Читать продолжение
2016-09-22 21:20:00